联系我们

姓名:吕厚虎
手机:13851888581
邮箱:houhulv@126.com
证号:13201200910503300
律所:江苏钟山明镜律师事务所
地址:江苏省南京市建邺区奥体大街68号4A栋14层,江苏钟山明镜律师事务所

您当前的位置: 南京婚姻继承律师> 遗嘱继承> 代位继承案例:侄子能否继承叔叔的遗产
`

代位继承案例:侄子能否继承叔叔的遗产

来源:南京婚姻继承律师   网址:http://www.cdzmvipls.com/   时间:2015-07-15 15:07:32

分享到:0

  【案情】  张某叔叔刚刚去世,留下一栋房子和7万存款。叔叔的父母早已去世,他生前也没有娶妻生子。张某和他叔叔的感情很好。请问,张某可以代位继承叔叔的遗产吗?

  【评析】  按照我国《继承法》第11条规定,被继承人的子女先于继承人死亡的,由被继承人的子女晚辈直系血亲代位继承。这就是法律规定的代位继承,适用代位继承必须符合如下条件:1、被代位人必须先于被继承人死亡;2、先死亡的被代位人,必须是被继承人的子女;3、代位继承人必须是被代位人的晚辈直系血亲;4、被代位人生前必须享有继承权,如被代位继承人基于法定事由丧失继承权,则连带引起代位继承权的消灭;5、代为继承只适用于法定继承,在遗嘱继承中不适用;6、代位继承人无论人数多少,原则上只能继承被代位继承人有权继承的份额。只要不符合任意上述的6个条件之一的,代位继承就不会发生。可见,代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

  张某并非叔叔的子女,因此这就不符合代位继承的条件,因此无法代位继承。

电话联系

  • 13851888581